Время 09:48  Дата 03.02.2012

Фанаты в Египте окружили здание МВД


Футбольные болельщики, возмущенные трагедией на стадионе в Порт-Саиде, окружили в четверг вечером здание МВД в центре Каира


Футбольные болельщики, возмущенные трагедией на стадионе в Порт-Саиде, окружили в четверг вечером здание МВД в центре Каира

«Болельщики разных клубов объединились, чтобы вместе выступить против МВД», - сообщил болельщик «Аль-Ахли» Рами.

Демонстранты скандируют лозунги против руководства МВД и армии, которых они считают виновными в гибели людей на стадионе. Кроме того, они требуют отставки Высшего совета вооруженных сил Египта.

Египетская полиция, заранее знавшая о готовящихся демонстрациях, перекрыла все улицы, ведущие к министерству, колючей проволокой и выставила дополнительные наряды. До прямых столкновений демонстрантов с силами правопорядка пока не доходит, в то же время полиция периодически применяет слезоточивый газ.

На подступах к министерству дежурят десятки автомобилей скорой помощи, которые оказывают помощь пострадавшим. В основном к медикам обращаются за помощью из-за отравлений слезоточивым газом, а также различных травм, полученных в давке. Всего Минздрав Египта зафиксировал около 400 таких обращений, никто серьезно не пострадал.

Периодически в стражей порядка летят камни и бутылки с водой. Полицейские своих позиций не покидают, каких-либо задержаний не проводят.

В районе улицы Мустафы Махмуда, которая в ноябре прошлого года стала ареной кровопролитных столкновений демонстрантов и полиции, десятки молодых людей забрались на стену из бетонных блоков, которая была установлена после беспорядков. Позже они принялись блок за блоком разрушать ее.

В четверг днем на Тахрир из разных районов египетской столицы подошли группы болельщиков футбольного клуба «Аль-Ахли», чьи спортсмены и фанаты пострадали в драке в городе Порт-Саид в минувшую среду. Затем они направились к зданию МВД, блокировав его со всех сторон.

Ситуация в Египте остается напряженной после того, как в среду в Порт-Саиде на матче между каирской командой «Аль-Ахли» и местной «Аль-Масри» вспыхнули столкновения. Тысячи болельщиков после финального свистка с трибун хлынули на поле и сошлись в рукопашной. В драке и возникшей затем давке погибли, по разным данным, от 71 до 79 человек, более 300 пострадали. Травмы, в том числе, получили футболисты и тренерский состав «Аль-Ахли», несколько десятков полицейских. Медики говорят, что причиной гибели людей стали, в основном, компрессионные травмы, полученные в давке. Огнестрельных ранений на телах погибших и пострадавших не зафиксировано.

В четверг глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави отправил в отставку губернатора провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде. В стране объявлен трехдневный траур, соревнования национального футбольного первенства отложены на неопределенный срок.

В ходе стихийных акций протеста, проходящих в Каире в четверг, демонстранты требуют отставки правительства Египта и привлечения к ответственности министра внутренних дел.



Адрес новости: http://siteua.org/n/334906