Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Мексике конфискована крупнейшая партия метамфетамина
таблетки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мексиканские военные в результате спецоперации в штате Халиско конфисковали крупнейшую в истории страны партию синтетических наркотиков - 15 тонн метамфетамина, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

Какому наркокартелю принадлежала «продукция», обнаруженная в населенном пункте Тлахомулько де Суньига в окрестностях города Гвадалахара в центре страны, не уточняется.


По информации ООН, мексиканские наркокартели контролируют мировой оборот марихуаны и метамфетамина. По данным министерства общественной безопасности Мексики на март 2011 года, количество наркозависимых в стране составляет 4,8 миллиона человек, из них около 600 тысяч - женщины. Население страны составляет 112 миллионов. Злоупотребление героином и метамфетамином распространено, главным образом, на севере - в районах, граничащих с США.

По информации управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC), за 2009 год в мире была конфискована 31 тонна метамфетамина.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков он был вынужден привлечь армейские подразделения - одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов. В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств до сих пор не удалось остановить - за годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 40 тысяч человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: