Время 16:09  Дата 09.02.2012

Китай привлекает на свой рынок иностранные компании


Китайские власти намерены пускать иностранные компании на свой рынок, не требуя взамен передачи технологий, говорится в статье министра торговли КНР Чэнь Дэмина, который отметил, что вопросы сотрудничества должны приниматься деловыми кругами независимо.


«Китайское правительство привержено политике реформ и открытости, поэтому оно приветствует и поощряет, как всегда, иностранные инвестиции», - пишет министр.

«Решения по вопросу о передаче технологий и сотрудничестве в этой сфере должны приниматься деловыми кругами независимо. Китайское правительство не будет использовать это в качестве предварительного условия для получения доступа к рынку», - говорится в статье Чэнь Дэмина, передает ИТАР-ТАСС.

В последние годы Китай уделяет повышенное внимание развитию высокотехнологичных отраслей промышленности. В этой связи власти страны испытывают большой интерес к сотрудничеству на этом направлении с развитыми странами Запада, которые опасаются передачи Китаю высоких технологий, особенно тех, которые имеют двойное назначение. Эта проблема уже многие годы остается одной из ключевых, в частности, в китайско-американских отношениях.

США настаивают на большей открытости финансового рынка Китая, в ответ власти КНР требуют от американской стороны снять действующие ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции на китайский рынок. Пекин неоднократно заявлял, что подобные ограничения являются одной из причин торгового дисбаланса с США в пользу Китая. Найти решение этой проблемы странам пока не удается.



Адрес новости: http://siteua.org/n/337336