
«Когда Аргентина обратится в ООН, она обнаружит, что право на самоопределение является одним из ключевых пунктов хартии организации», - заявил Кэмерон на пресс-конференции после встречи с лидерами Северных и Балтийских стран в Стокгольме, передает «Интерфакс».
Ранее он уже говорил, что население Фолклендских островов хочет поддерживать связь с Соединенным Королевством.
Как сообщала газета ВЗГЛЯЛ, в среду президент Аргентины Кристина Элисабет Фернандес де Киршнер заявила, что ее страна намеревается подать жалобу в Совсет Безопасности и Генассамлею ООН по поводу «милитаризации» Британией Фолклендских островов.
Ранее стало известно, что Великобритания отправила в Южную Атлантику новейший эсминец Dauntless («Бесстрашный»), а также намеревается отправить туда атомную подлодку.
Кроме того, в пятницу на военную базу на Фолклендских островах прибыл принц Уильям, он будет в течение шести недель служить пилотом одного из вертолетов ВВС Британии.
Этот поход совершается на фоне вновь вспыхнувшего спора между Великобританией и Аргентиной вокруг Фолклендских островов.
27 января в минобороны Британии заявили, что Аргентина не располагает ни ресурсами, ни желанием захватить спорные Фолклендские острова
9 января премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в колониальном отношении к Фолклендским островам, которые аргентинцы называют Мальвинскими. По словам Кэмерона, Британия поддерживала стремление островитян к самоопределению.
В ответ президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер 26 января заявила, что обвинения Кэмерона в адрес властей Аргентины в «колониальной политике» в отношении спорных Фолклендских (Мальвинских) островов не подкреплены фактами.
Из-за этих островов в Южной Атлантике между Аргентиной и Великобританией в 1982 году произошел военный конфликт. В 2010 году Аргентина обвинила Великобританию в том, что та нарушила международное законодательство, начав бурение нефти на шельфе островов.
В декабре южноамериканский торговый блок МЕРКОСУР согласился по аргентинскому запросу закрыть свои порты для фолклендских судов.