Время 13:32  Дата 16.02.2012

В США успешно проведены испытания нового образца ракеты


В пустыне Мохаве в Калифорнии успешно проведены испытания опытного образца ракеты с вертикальным взлетом и посадкой, сообщила в среду частная американская компания Musten Space Cystems.


Испытания прошли в этом месяце на полигоне космопорта, расположенного в 150 км севернее Лос-Анджелеса. Небольшая беспилотная ракета Xombie, разработанная Musten Space Cystems, плавно стартовала вверх, поднялась на заданную высоту и, не меняя вертикального положения, переместилась по горизонтали на 50 метров в сторону. По окончании маневра ракета также плавно совершила приземление на посадочную площадку. Полет от старта до приземления длился 67 секунд. Видео испытаний выложено в Интернет, передает ИТАР-ТАСС.

Musten Space Cystems разрабатывает систему вертикальной посадки космических аппаратов, предназначенную для исследования Солнечной системы. В 2009 году компания победила в конкурсе, получив от Национального управления США по аэронавтике и освоению космического пространства (NASA) 1 млн долларов призовых. В 2010 году NASA выделило этой фирме и компании Armadillo Aerospace 475 тыс. долларов на проведение испытаний средств доставки малых грузов на высоты от 20 до 107 км.



Адрес новости: http://siteua.org/n/339851