Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Секретные разработки Пентагона
пентагон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
$2,8 млрд – такой бюджет на 2013 год выделен принадлежащему Министерству обороны Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) на создание искусственных военных интерфейсов, управляемых удаленно.

$2,8 млрд – такой бюджет на 2013 год выделен принадлежащему Министерству обороны Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) на создание искусственных военных интерфейсов, управляемых удаленно.

Управляемые человеком роботы должны будут, по мнению американских военных, делать «грязную работу войны»: производить «зачистки», участвовать в спецоперациях и т.д. Пока эксперименты проводятся на обезьянах, но в амбициозность планов агентства трудно не поверить.

План работ корпорации «Бессмертие» (нажмите, чтобы увеличить)DARPA уже представляло на суд общественности роботов Petman (безголовый гуманоид, имитирующий движения человека), и AlphaDog (гигантский четвероногий «зверь», предназначенный для переноски грузов во время боя). Стоит отметить, что AlphaDog не только управляется дистанционно, но и реагирует на движения и голос человека.

7 миллионов долларов уже поступили в распоряжение Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), пишет в понедельник журнал Wired. Кстати, роботы – не единственный проект DARPA. $4,1 млн выделено на развитие контурных лазерных систем, предназначенных как для атаки, так и для защиты военных.

Напомним, что ранее американские СМИ писали о проекте «Аватар», правда, применительно не к Пентагону, а к России. «Чрезвычайно амбициозными» назвал MSNBC планы движения «Россия 2045», возглавляемого Дмитрием Ицковым: речь идет о создании искусственного тела, в которое можно будет «загрузить» человеческий мозг, а затем о работах по переносу сознания в тело-голограмму.

Системы управления, искусственное тело и собственно проект «Аватар» «России2045» стали основными темами обсуждения на завершившемся в Москве международного конгрессе Global Future 2045, прямую трансляцию которого вела газета ВЗГЛЯД. Крупнейшие мировые ученые собрались, чтобы обсудить перспективы развития науки о будущем и предложить ООН обозначить достижение бессмертия первоочередной задачей человечества.

Многие доклады GF 2045 касались прикладных аспектов проекта искусственного тела, управляемого извне.

Так, например, о будущем «шагающих роботов» на конгрессе рассказывал один из самых авторитетных специалистов в этой области Александр Галушкин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель наук России. Ученый полагает, что будущее робототехники состоит в создании сложных нейронных сетей, которые будут управлять машинами.

ВИДЕО


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: