Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страны БРИК остро реагируют на мировые потрясения
БРИК
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Несмотря на экономический рост, который наблюдается в странах БРИК в последние четыре года, сопротивляемость этих государств к мировым потрясениям не увеличилась, говорится в докладе главы Maplecroft Элисон Вархерст.

В Атласе глобальных рисков, где подчеркиваются потенциально дестабилизирующие факторы ключевых мировых экономик, Maplecroft сообщила, что Бразилия, Россия, Индия и Китай теперь более чувствительны к возможным шокам для безопасности и экономики, чем в прошлые годы.

«При том, что надежды на мировое экономическое восстановление не покинули страны БРИК, инвесторов и компании, ждущих нового экономического роста, высокорисковые рынки должны опасаться своей ограниченной сопротивляемости глобальным рискам», - говорится в докладе Вархерст, передает Reuters.

«Сопротивляемость страны к внешним и внутренним потрясениям растет со временем, так что, поскольку обстановка, связанная с политическим риском, в странах БРИК улучшается, мы можем увидеть повышение сопротивляемости, но наши результаты показывают, что этого еще не произошло».

Аббревиатура БРИК используется для четырех крупнейших развивающихся стран - Бразилии, России, Индии и Китая.

В некоторых из них управление и реформы не успевают за экономическим ростом, делая их уязвимыми для возможных рисков, таких, как терроризм или климатические изменения, говорится в исследовании.

Согласно докладу, Индия и Россия находятся в числе 41 страны, которая классифицируется как «высокорисковая», в частности, среди рисков называют плохое управление, системную коррупцию и терроризм.

Китай, тем временем, также подвержен проблемам с безопасностью, но он классифицируется как «средний риск», благодаря тому, что социальные или политические перевороты в национальном масштабе там маловероятны.

Бразилия, также попавшая в список стран со «средним риском», считается наименее подверженной глобальным рискам из всех стран БРИК, частично из-за стабильности ее политической структуры и сильного управления.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: