Время 16:49  Дата 03.03.2012

Стали известны виновные в Алжирском теракте


Новая группировка радикальных исламистов «Движение за единство и джихад в Африке» в субботу взяла на себя ответственность за теракт у здания полиции в городе Таманрассет на юге Алжира, передает Agence France-Presse.


«Заявляем, что мы являемся ответственными за взрыв сегодня утром в Таманрассете на юге Алжира», - говорится в заявлении боевиков-исламистов, передает РИА «Новости».

Группировка «Движение за единство и джихад в Африке» была организованна в 2011 году и выступает за радикальные меры и исламский джихад в западной Африке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу стало известно, что, по крайней мере, 24 человека пострадали в субботу в результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на юге Алжира террористом-смертником.

Инцидент произошел в городе Таманрассет, который расположен в 1980 километрах от столицы Алжира. Террорист-смертник направил заминированный автомобиль на здание штаб-квартиры полиции города.

В больницу были доставлены десять полицейских и 14 местных жителей. Некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии
Последний теракт в Алжире произошел 19 февраля, когда при взрыве заложенной на шоссе бомбы погибли четыре человека.

Вооруженное противостояние между властями страны и радикальными исламистскими организациями продолжается в Алжире с 1992 года, когда были отменены итоги парламентских выборов, на которых победу одержали исламисты.

С тех пор в стране погибли около 200 тысяч человек. За последние несколько лет благодаря правительственной политике национального примирения и усилению мер безопасности Алжир достиг значительных успехов в борьбе с радикальными организациями. В стране резко сократилось число вооруженных исламистских группировок, снизилась напряженность, вызванная регулярными нападениями экстремистов на представителей алжирских властей, стражей правопорядка и мирное население.

В феврале 2011 года власти отменили режим чрезвычайного положения, действовавший в стране 19 лет.




Адрес новости: http://siteua.org/n/345997