
Об этом сообщило греческое Министерство национальной обороны.
По его данным, участие фрегата в операциях по борьбе с пиратами в Индийском океане обходится Греции в 2,5 млн евро в месяц.
При этом республика, переживающая самый тяжелый экономический кризис со времен Второй мировой войны, сокращает в этом году свой оборонный бюджет на 400 млн евро в рамках программы жесткой экономии, нацеленной на предотвращение государственного банкротства.
«Фрегат вернется на месяц раньше, чем запланировано, - 8 марта вместо 4 апреля - и не будет принимать участия в миссии во второй половине года», - уточнили в министерстве.
Евросоюз осуществляет с 2008 года военно-морскую операцию «Аталанта», направленную на борьбу с пиратством у побережья Сомали.
В феврале этого года ЕС решил продлить операцию до конца 2014 года. В ней на ротационной основе участвуют до семи военных кораблей, преимущественно фрегатов. Их основная задача - сопровождение судов ООН с гуманитарной помощью для Сомали, патрулирование и оперативное реагирование на сообщения о появлении пиратских судов.
Греция была первой страной, которая приняла на себя командование группировкой «Аталанта».
Как сообщал ForUm, 13 февраля Еврокомиссия одобрила принятие греческим парламентом законопроекта о мерах жесткой экономии, необходимых для получения еще 130 млрд долларов от ЕС и Международного валютного фонда для спасения экономики страны
23 февраля парламент страны одобрил закон об обмене части государственных облигаций, который позволит списать 107 миллиардов евро долга страны частным кредиторам.
По материалам «ИТАР-ТАСС», «Newsru.com»