Время 10:25  Дата 13.03.2012

В Осло крышу дома пробил метеорит


Жители норвежской столицы Осло обнаружили кусок метеорита, который пробил крышу их дома.


По словам специалистов, камень весом в 585 грамм мог быть частью метеорита, который пролетал над Норвегией 1 марта. Он представляет собой достаточно редкую горную породу под названием «брекчия», состоящую из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород.

Семья, обнаружившая фрагмент метеорита, хочет, чтобы он остался в Норвегии, и рассматривает возможность передать его в музей, сообщает «Вести.ру».

Вместе с тем, владельцы метеоритного камня имеют возможность продать его по весьма привлекательной цене. Так, 1 грамм метеорита с Марса стоит порядка пяти тысяч норвежских крон, что эквивалентно приблизительно 670 евро. Однако на данный момент неизвестно, откуда именно происходит данный метеорит и какова его ценность.



Адрес новости: http://siteua.org/n/348297