Время 17:36  Дата 20.03.2012

Найден подозреваемый в расстреле европейских школьников


Полиция допросит неонациста, бывшего военнослужащего воздушно-десантных инженерных войск, заподозрив его в причастности к расстрелу школьников.


Французская полиция допросила бывшего военнослужащего, который в 2004 году сфотографировался с сослуживцами, завернувшись в нацистский флаг. По мнению стражей порядка, мужчина может быть причастен к расстрелу школьников в Тулузе и нападению на военнослужащих в Монотбане.

Бывший солдат, как и расстрелянные 15 марта военнослужащие, проходил службу в воздушно-десантных инженерных войсках, пишет во вторник The Daily Mail.

По словам сотрудников полиции, один из участников группового снимка закончил службу в 2005 году и в настоящее время повторно вступил в Альпийские войска. Второй ушел из армии в 2008 году и теперь работает в ресторане в Монотбане. Судьба третьего экс-солдата с фотографии неизвестна.

Полиция уверена, что убийца, расстрелявший военнослужащих и детей, и после скрывшийся на скутере, может придерживаться крайне правых взглядов и быть связан с неонацистами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее высочайший уровень террористической угрозы объявили во французском регионе Юг-Пиренеи после нападения неизвестного на еврейский колледж в Тулузе.

В понедельник недалеко от колледжа во французском городе Тулуза неизвестный устроил стрельбу рядом с еврейским учебным заведением, а затем скрылся с места происшествия на мотороллере. В результате погибли три человека, в том числе двое детей.

Похожий случай произошел 15 марта, когда в городе Монтобан, расположенном неподалеку от Тулузы, подверглись обстрелу военнослужащие воздушно-десантного инженерного полка, двое из них погибли. Преступники также скрылись на мотороллере.

По данным полиции, на улице убийца использовал оружие калибра 9 мм, а внутри колледжа – калибра 11,43 мм, из которого ранее в том же регионе были расстреляны трое военных.

Кроме того, убийца использовал один и тот же скутер в ходе нападения на колледж в Тулузе и на военных в Тулузе и Монтобане. По словам источника, речь идет о мотороллере T-MAX производства компании Yamaha. Следствие установило, что он был угнан в Тулузе более недели назад, незадолго до первого нападения.

Расследованием преступлений занимаются правоохранительные органы Тулузы. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об «убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма».




Адрес новости: http://siteua.org/n/350674