Время 11:11  Дата 30.03.2012

По данным опросов Саркози является фаворитом выборов


Никола Саркози, по данным пяти различных опросов, в первом туре получит больше голосов, чем остальные кандидаты на пост главы государства.


Последний опрос, по данным CSA, дает Саркози до 30% голосов. Однако, по результатам того же опроса, главный соперник нынешнего президента социалист Олланд по-прежнему выигрывает во втором туре с соотношением голосов 53% и 47%.

Тем не менее шансы Саркози снова занять президентское кресло увеличиваются. Рейтинги Саркози выросли после инцидента со стрельбой в Тулузе. Кроме того, The Economist ссылается на «эффект первого тура». Из восьми последних президентских выборов, начиная с 1965 года, пять победителей также выигрывали в первом туре голосования: Шарль де Голль в 1965 году, Жорж Помпиду в 1969 году, Франсуа Миттеран в 1988 году, Жак Ширак в 2002 году и сам Саркози в 2007 году.

Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 22 апреля, а второй – на 6 мая.



Адрес новости: http://siteua.org/n/354567