Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Генсека Молдовы арестовали за брошюру про геев
Сергей Коробчану
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
2 апреля в Молдавии был задержан генеральный секретарь оппозиционной Социал-демократической партии Сергей Коробчану.

Как поясняет агентство, у полиции "есть претензии" относительно позиции СДП по поводу "Закона о недискриминации" и соответствующих печатных материалов.

Речь идет о рассматриваемом властями законопроекте, который запрещает различные формы дискриминации (в том числе — дискриминацию по признаку сексуальной ориентации). Противники этого законопроекта — в том числе представители православной церкви — считают что он укрепит позиции геев в Молдавии (как выразился епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, документ "легализует содомию"). В республике в последнее время распространяются брошюры, направленные против принятия этого закона и осуждающие гомосексуализм.

Одну из таких брошюр, по словам председателя СДП Виктора Шелина, имел при себе генсек партии. Обыск, по его словам, также был связан с соответствующей литературой. "Нам позвонили и сказали, что скоро полицейские придут в наш офис для проведения обысков на предмет выявления и изъятия литературы в которой выражается протест против легализации в Молдове гомосексуализма и лесбиянства", - сообщил Шелин перед обыском.

При этом лидер социал-демократов признал, что указанные печатные материалы у партии имеются. "Мы не делаем секрета из того, что держим у себя эту литературу и считаем, что не совершаем ничего противозаконного", - сказал он.

Между тем "Новый регион", ссылаясь на советника МВД республики Евгения Оникэ, сообщил, что в автомобиле задержанного Коробчану обнаружены более тысячи брошюр "с призывами о гражданском неповиновении". Связаны ли эти материалы с законопроектом о недискриминации или нет, не уточняется. По словам Оникэ, возбуждено уголовное дело.

Принятие законопроекта о борьбе с дискриминацией, как сообщалось, является одним из условий, на которых Евросоюз готов либерализовать визовый режим с Молдавией. Документ, по информации Kommersant.md, был одобрен правительством еще в начале 2011 года. Однако из-за протестов в обществе его принятие отложили.

На днях в нескольких церквях города Бельцы прошли обыски. Как сообщалось, в храмах, как и в офисе СДП, полиция искала "брошюры с информацией, направленной против гомосексуалистов". Такого рода материалы были изъяты у прихожан, которые рассказали, что получили их от служителей церкви.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: