Время 10:53  Дата 04.04.2012

Израиль пока не будет нападать на Иран


Удар Израиля по ядерным объектам Ирана, который мог быть нанесен уже в этом году, отложен самое раннее на 2013 год.


Удар Израиля по ядерным объектам Ирана, который мог быть нанесен уже в этом году, отложен самое раннее на 2013 год, пишет в среду израильская пресса со ссылкой на высокопоставленные источники в оборонных кругах Израиля.

По утверждению источников, санкции, предпринятые против Ирана, начинают приносить плоды. Помимо этого, военные заявляют, что ожидается завершение переговоров между Ираном и шестью странами запада, передает ИА «Курсор».

«Теоретически, атака на Иран может произойти и в этом году, но реальными сроками является 2013», - цитируют СМИ источники. Также сообщается, что США и Израиль придерживаются единого мнения, согласно которому иранское руководство еще не приняло стратегического решения начать обогащение урана с военными целями.

Израильская пресса напоминает, что во вторник премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что экономические санкции против Ирана начинают действовать, однако до сих пор нет никаких реальных признаков того, что они подталкивают иранский режим к сворачиванию его ядерного проекта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Иран должен дать шести странам-участницам переговоров по его ядерной программе ответ по срокам и месту проведения очередного раунда переговоров.

«Шестерка» посредников по ядерной проблеме Ирана предложила ИРИ провести очередной раунд переговоров 13-14 апреля в Стамбуле, однако член Совета по политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи отметил, что Тегеран предпочел бы в качестве места проведения переговоров Багдад, Бейрут или Дамаск.

По оценке МИД России, ситуация вокруг Ирана «развивается в тревожном ключе». «Поэтому перезапуск переговоров необходим», - отметил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Между тем Иран во вторник заявил о готовности нанести сокрушительный ответный удар по территории Соединенных Штатов в случае военной атаки в отношении исламской республики. При этом в Тегеране подчеркивают, что ИРИ не намерен первым нападать на какую-либо страну.

26 марта Тегеран заявил, что «сионистскому режиму» Израиля грозит «полное уничтожение», если это государство нанесет удар по Ирану.




Адрес новости: http://siteua.org/n/356214