Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бум липовых свадеб во Франции
свадьба
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В конце восьмидесятых, в СССР, предприимчивые студенты умудрялись подавать липовые заявления в ЗАГС, получая доступ в магазины для молодожёнов.

Там можно было стать счастливым обладателем чего-нибудь стоящего. Сейчас с похожей проблемой столкнулись французы. У них - бум ненастоящих свадеб.

Только вот цель обмана - еврогражданство. В стране галантных ухажёров и романтических знакомств коренные жители всё чаще оказываются обманутыми своими иностранными избранниками. Как только смолкают свадебные марши и заветная евро-корочка попадает в руки молодожёна, исчезают и любовь, и супруги. Оксана Кундиренко помогала французам разглядеть в порывах чувств корыстные мотивы.

Париж, теплый весенний уик-энд, казалось бы, идеальное время и место для того, чтобы сыграть свадьбу. В городе любви находят счастье тысячи людей, но некоторые и не догадываются, что их брак окажется ненастоящим.

Признаться в любви или сделать предложение - в Париже. Эйфелева башня - Мекка для влюблённых. В последние годы романтичные французы стали всё чаще предлагать руку и сердце иностранцам. По статистике, пятьдесят тысяч браков в год - смешанные.

- Вот какая у нас красавица!

Это раньше француженки были эталоном красоты, сегодня звание красавиц завоевали девушки из самых разных стран Африки, Азии, и без сомнения - в жены охотно берут модельного вида барышень из Восточной Европы.

Мариель Эрве, дизайнер свадебных платьев:

Для девушки платье - это как любовь с первого взгляда. И обычно жених настолько очарован своей избранницей, пребывает в такой предсвадебной эйфории, что готов исполнить любые её желания. С франко-русскими парами несложно работать, у девушки есть желания, а жених выполняет их, как по взмаху волшебной палочки.

Кроме всего связанного со свадьбой волшебства, на иностранцев распространяется и магия французских законов. После официальной регистрации союза приезжие без проблем получают необходимые документы - как минимум - десятилетний вид на жительство. Как максимум - гражданство страны ЕС. Иногда только ради этого и сочетаются браком. А партнёру не удосуживаются сообщить, что и не любили вовсе.

Яэль Меллул - адвокат по делам серых браков:

Феномен серого брака признан нарушением французского законодательства 2007 году, тогда мы впервые столкнулись с этой проблемой. Затем в 2010 законы ужесточили - сегодня за такой вид мошенничества положено 7 лет тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа. Я начала заниматься этой проблемой очень давно, одной из первых среди юристов.

Она называет себя адвокатом сердца. В толстых папках на полке у Яэль Меллул - дела обманутых супругов, разбитые сердца и сломанные судьбы. Те, кого хитростью заставили жениться или выйти замуж, кого потом быстро бросили без видимых причин, некоторые стали жертвами агрессии и насилия.

- А вот моя первая клиентка, Сюзанн, она у нас знаменитость в местной прессе.

Сегодня Сюзанн в Париже, решает последние дела - до слушания в суде осталось чуть больше недели. Она пытается наказать парня из Африки, в которого когда-то была безумно влюблена. Сейчас женщина даже не может точно назвать ни его имени, ни страны, откуда он приехал - настолько глубокой была ложь. Даже история их знакомства - обман - своднице заплатили.

Сюзан Виг - жертва серого отцовства:

Врал он мне всё время, но об уловках и мошенничестве я догадалась не сразу, была как в тумане от любви. И только спустя шесть месяцев засомневалась. Я тогда уже была беременна, а он стал очень агрессивным и жестоким, утром уходил, вечером возвращался, чтобы переночевать, был постоянно злым. И я стала задумываться - а может меня используют?

Сюзан так и не одела свадебного платья, она - жертва еще одного вида мошенничества - серого отцовства. По закону - родитель ребёнка тоже получает гражданство. Именно так и поступил её бывший партнёр - признал сына. Хотя сначала планировал не заходить так далеко и просто жениться. В регистрации брака паре отказал мэр, заподозрив неладное.

Жан Селье - мэр города Л'Эгль:

Я увидел перед собой женщину - психологически слабую и очень чувствительную. А рядом очень красивого, уверенно в себе парня, кажется марокканца, писаного красавца. Ещё я заметил - огромную разницу, как в физиологическом плане, так и в плане поведения. Вдобавок он едва ли два слова мог сложить по-французски!

Сюзан говорит - хватало языка любви, она была счастлива. А вот её бойфренд радовался только бумагам. Женщина сама бросила партнёра, устав от криков и ссор. Прошло уже семь лет, у Сюзан растёт малыш Гийом - внешне вылитый отец, но характером - в маму -тихий и замкнутый ребёнок. Папа сыном совершенно не интересуется.

Сюзан Виг, жертва серого отцовства:

Эта история меня сломила. Сегодня у меня очень большие проблемы с мужчинами, уже много лет не получается наладить личную жизнь, у меня никого нет. Даже если я встречала хороших мужчин, не могла им доверять.

Доверие, любовь, которая приходит и уходит, верность и семейные разборки - это сугубо личные проблемы - уверен генеральный директор организации, которая помогает беженцам во Франции. Всю риторику по поводу серых браков он считает ни чем иным как нападками на иностранцев.

Пьер Анри - генеральный директор организации "Франция - земля беженцев":

Эта проблема - надуманная, процент серых браков ничтожен - иголка в стоге сена. Зачем всё так раздувать, и зачем так громко кричать? Это жизнь, в которой случаются любовные трагедии, болезни сердца, не более того. А мы вмешиваем в частные дела государства.

Тем временем активисты общества жертв серых браков как раз пытаются привлечь государство к своей проблеме. Поборов обиду и стыд, обманутые люди выходят на митинги и заявляют - мошенники играют их судьбами. Супруга Месье Сильвана скрывала существование камерунского мужа, да ещё и забеременела от него. Развод длится уже пятый год, в этой ситуации сложно всё забыть и начать новую жизнь.

Саба Айтидир - представитель организации жертв серых браков:

Закон о серых браках принят, но он не работает на практике, и мы кричим, мы призываем к его правильному применению. К тому же мы просим принятия новых законов. В нашей организации зарегистрированы две тысячи человек, но это далеко не все, на самом деле жертв намного больше.

Многим просто не хватает смелости признать трагизм ситуации. Они оказываются слабыми и не видят очевидного. Совет таков - прежде чем отгремят свадебные фанфары - стоит присмотреться к избраннику повнимательнее. Чтобы не остаться в стране любви с разбитым сердцем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: