Время 10:13  Дата 19.04.2012

В Южной Осетии готовятся к инаугурации президента


Церемония инаугурации президента Южной Осетии Леонида Тибилова, избранного 8 апреля, пройдет в четверг в Цхинвале.


Как сообщает агентство «Интерпрессньюс», на церемонию приглашены более 500 гостей, в том числе прибудет официальная делегация России во главе с председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

В связи с мероприятиями мобилизованы силы МВД и госбезопасности, перекрыта граница с Грузией.

В церемонии примут участие экс-президенты Южной Осетии Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты.

Приглашена и лидер оппозиции Алла Джиоева, победа которой на осенних выборах президента затем была отменена из-за нарушений Верховным судом республики.

«Реальные выборы в Южной Осетии состоятся только после восстановления юрисдикции Тбилиси, возвращения беженцев, деоккупации. Пока же там одна марионетка сменяется другой», - заявил в четверг председатель грузинского парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Напомним, 9 апреля стало известно об избрании бывшего главы югоосетинского КГБ Леонида Тибилова, набравшего во втором туре президентских выборов 54,12% голосов, главой Южной Осетии.

В интервью газете ВЗГЛЯД Тибилов рассказал, как намерен взаимодействовать с командой и какие первоочередные задачи решать. В частности, по словам избранного президента республики, «нам предстоит провести много работы, чтобы благосостояние нашего народа улучшилось. Нужно поднимать практически все и вся, все инфраструктуры. Это городское хозяйство, сельское хозяйство, объекты народного образования, объекты народного здравоохранения и промышленность». Также Леонид Тибилов готов «обсуждать с народом» вопрос о вхождении республики в состав России.




Адрес новости: http://siteua.org/n/361787