В частности, этот миллиард Вашингтон заплатит за отзыв коллективного иска против федерального правительства представителей 41 племени, проживающих в штатах Колорадо, Юта и Нью-Мексико.
Формально деньги из «судебного» спецфонда госбюджета будут выплачены за «плохое и малоприбыльное» управление территориями, отчужденными у индейцев в пользу федерального правительства и переданными в управление американским коммерческим компаниям после 1887 года в соответствии с так называемым Актом Доуса.
Обоснованность президентских решений о компенсации по искам, часть из которых отпраздновала столетний юбилей, у многих в США вызывает сомнения. Особо жесткие критики Обамы рассматривают выплаты как банальную попытку купить голоса индейцев на предстоящих выборах с помощью федерального бюджета.
Напомним, президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года.