Время 09:28  Дата 23.04.2012

В Южной Африке акула съела серфингиста


Напуганные свидетели с берега наблюдали, как хищница схватила своими челюстями юношу за ногу.


На побережье Южной Африки недалеко от Кейптауна огромная 5-метровая белая акула напала на молодого серфингиста Дэвида Лилиенфельда. Трагедия разыгралась прямо на глазах его родных и друзей, сообщает moryakukrainy.

Напуганные свидетели с берега наблюдали, как хищница схватила своими челюстями юношу за ногу. Брат Дэвида, который плавал рядом, вытащил пострадавшего на скалу, но спасти его не удалось - 20-летний юноша скончался еще до приезда медиков. Акула полностью откусила ему правую ногу.

Вскоре в причастности к гибели юноши обвинили съемочную группу канала National Geographic, которая снимала в этом районе документальный фильм об акулах Shark Men.

Как оказалось, команда проекта, чтобы показать зрителям морских хищников крупным планом, приманивала их ближе к берегу свежей рыбой.

Еще до смертельного случая с Дэвидом экологи предупреждали, что это создает угрозу общественной безопасности - привлечение акул к берегу, как отмечали специалисты, может привести к росту риска нападений на людей.

Ученые признали, что невозможно сказать наверняка, что именно съемки проекта привели к трагедии. Однако назвали это «своим худшим сценарием». В свете события утром 19 апреля National Geographic свернул свою работу в этом месте.

«Мы не считаем, что это нападение было связано со съемками Shark Men, но решили остановить их, чтобы предотвратить панику среди населения», - отметили представители проекта.



Адрес новости: http://siteua.org/n/362983