Время 16:12  Дата 08.05.2012

На избирательную кампанию Саркози взял деньги у Каддафи


Он взял 100 миллионов долларов у Каддафи. Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал уточнил Лукашенко.


Экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов на свою первую избирательную кампанию. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает varg29a.

«Он взял 100 миллионов долларов у Каддафи. Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал», — уточнил Лукашенко.

Ранее французский информационный сайт Mediapart опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия давала принципиальное согласие на финансирование предыдущей избирательной кампании Саркози в размере 50 миллионов евро.

В свою очередь, штаб кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Франсуа Олланда, победившего в первом туре, потребовал возбудить уголовное дело за связи Саркози с Каддафи.

Напомним, 27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. Убит 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Национального переходного совета.



Адрес новости: http://siteua.org/n/367602