Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вашингтону пришлось назначить нового посла в Пакистане
Вашингтон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вашингтон назначит нового посла в Пакистане из-за неожиданной отставки Кэмерона Мантера. Он проработал на этой должности два года.

Вашингтон сменит главу дипмиссии в Пакистане из-за ухода с этой должности Кэмерона Мантера (Cameron Munter), передает CBS News. Мантер неожиданно сообщил, что покинет свой пост летом 2012 года. Таким образом, он проработал на этой должности два года - на год меньше, чем обычно для послов США.

Министерство иностранных дел Пакистана заявляет, что кандидатов на этот пост пока нет. Однако неофициально представители ведомства получили информацию о том, что место Мантера займет нынешний сотрудник американской дипмиссии в Афганистане Ричард Олсон (Richard Olson).

Представитель посольства США в Пакистане Марк Стро (Mark Stroh) заверил, что решение об отставке были принято лично Мантером. Ни у пакистанских, ни у американских властей нет претензий к его работе.

Между тем посол уходит со своей должности на фоне очередной напряженности в отношениях между Пакистаном и США. В дипломатических кругах считают, что смена посла поможет начать новый этап в сотрудничестве двух стран. Отношения между государствами резко ухудшились из-за того, что американские власти не поставили в известность Исламабад об операции против Осамы бин Ладена. Позднее в ноябре 2011 года 26 пакистанских солдат были по ошибке убиты американскими военнослужащими.

Американские власти считают, что Пакистан делает слишком мало для борьбы с международным терроризмом. Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время выступления в Нью-Дели 8 мая, террористы проходят обучение в пакистанских лагерях, а потом осуществляют теракты по всему миру, передает USA Today. Одновременно с этим вышло интервью Associated Press с командующим пакистанскими войсками генерал-лейтенантом Халидом Раббани. По его мнению, американцы пытаются возложить ответственность на провал своей операции в Афганистане на Пакистан.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: