Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грузия отстояла территорию монастыря Удабно
грузия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Азербайджанские пограничники освободили территорию монастыря Удабно комплекса Давид-Гареджи на границе Грузии и Азербайджана.

Передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на заявление священнослужителя Кириона, находящегося на месте событий.

Как сообщает грузинское информационное агентство «Интерпрессньюс», священнослужитель Кирион заявил, что пограничники вернулись на позиции, которые занимали до 6 мая, пока не выставили пост.

Теперь в Удабно паломников и туристов не пускают грузинские пограничники.

По словам Кириона, в полдень 21 мая в Давид-Гареджи до 100 священнослужителей и 5 тыс. паломников проведут шествие с требованием вернуть право доступа в монастырь Удабно.

«Когда нам говорят, что это – территория Азербайджана, это постыдно для всей грузинской нации», - сказал он.

Ситуацию вокруг монастыря Давид-Гареджи на границе Грузии и Азербайджана обсудили в телефонном разговоре министры иностранных дел двух стран.

Как сообщает 18 мая МИД Грузии, Григол Вашадзе и Эльмар Мамедъяров, договорились о встрече в Чикаго в рамках саммита НАТО, чтобы продолжить разговор на эту тему.

Как подчеркивает МИД Грузии, «вопрос монастыря Удабно грузинского исторического и культурного памятника Давид Гареджи встал из-за того, что изменился маршрут патрулирования азербайджанских пограничников».

Стороны договорились вскоре решить эту проблему, отмечает МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, шествие протеста в защиту монастыря Давид-Гареджи на границе с Азербайджаном состоится в грузинской столице 20 мая.

Создана группа «Защити Давид-Гареджи», которая мобилизует граждан на эту акцию, а также в знак протеста против заявлений замминистра иностранных дел Нино Каландадзе и министра культуры и охраны памятников Ники Руруа, которые признали притязания Азербайджана на часть уникального монастырского комплекса 6 века.

Инициаторы акции называют позицию грузинских чиновников «необоснованной, неаргументированной, оскорбительной».

Грузинские защитники монастыря потребовали до 31 мая, когда отмечается день памяти святого Давида из Гареджи, обнародовать все материалы переговоров с Азербайджаном на эту тему.

Во время шествия пройдут пикеты у посольства Азербайджана и МИД Грузии.

Акции продолжатся и в последующие дни.

Азербайджан выставил пограничный пост на спорной территории в районе уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи в 60 километрах на юго-восток от Тбилиси.

Это произошло до завершения работы грузино-азербайджанской межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы.

Этот монастырь находится на территории, которую считают своей обе стороны, а комиссия по делимитации и демаркации межгосударственной границы отложила рассмотрение вопроса комплекса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: