Время 10:44  Дата 28.05.2012

Фильм «Маяк демократии» был спрятан за границей


Документальный фильм «Маяк демократии» о реальной политике властей Грузии после «революции роз» 2003 года спрятан за границей страны, заявил в понедельник его автор, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов, профессиональный режиссер Георгий Хаиндрава, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


По его словам, над 52-минутным фильмом завершается работа, после чего он будет представлен на различных заграничных фестивалях и показан в Грузии.

Он объяснил вывоз копий фильма за рубеж тем, что ранее из его студии похитили фильм о загадочной гибели в 2005 году тогдашнего премьер-министра Зураба Жвания, после чего картину пришлось делать заново.

«Говорю (министру МВД) Вано Мерабишвили и другим злоумышленникам, что, чтобы они не сделали, не смогут помешать, чтобы мой новый фильм был представлен общественности», - сказал Георгий Хаиндрава газете «Квирис палитра» («Палитра недели»).

«Сложно представить, сколь преступлений совершила эта власть после «революции роз», - сказал он.

По его словам, фильм завершится «приговором» Страсбургского суда по правам человека «Саакашвили и его криминальной группе, террористической организации – партии «Единое национальное движение».

«Маяк демократии» - это фильм о «государственном терроризме властей страны против своего народа, сказал Георгий Хаиндрава.

Фильм основан на нарушениях президентом Михаилом Саакашвили 11 пунктов Женевской декларации, которая объясняет суть государственного террора, отмечал он ранее.

Ранее Георгий Хаиндрава говорил, что расскажет языком кинодокументалистики об убийствах оппонентов режима, разгоне массовых собраний, незаконных арестах, показательных судах, нарушениях прав человека и Конституции Грузии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/374605