Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Энди Коулсон был задержан полицией
Энди Коулсон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший пресс-секретарь британского премьера Энди Коулсон был задержан полицией в рамках дела о лжесвидетельстве.

 Ранее Коулсон был арестован в рамках расследования скандала с таблоидом News of the World.

Энди Коулсона задержали в его доме на юге Лондона в 06:30 утра. Задержание проводили семеро полицейских из Глазго, куда его и увезли для допроса.

Полиция подозревает Коулсона в лжесвидетельстве в ходе процесса по делу экс-депутата шотландского парламента Томми Шеридана, прошедшего в 2010 году.

Представитель полиции заявила, что в Лондоне был задержан "44-летний мужчина по подозрению в совершении лжесвидетельства в Высоком суде в Глазго".

Коулсон давал показания на процессе над экс-депутатом шотландского парламента от социалистической партии Томми Шериданом в 2010 году.

Ранее, в 2006 году, Шеридан подал в суд на газету News of the World, обвинив ее в клевете, и выиграл процесс. Шеридан получил 200 тысяч фунтов в качестве возмещения ущерба от газеты, опубликовавшей статью о том, что он изменял жене и посещал клуб свингеров.

Позднее, однако, Шеридану и его жене Гейл были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве.

Новое судебное разбирательство состоялось в 2010 году. Гейл была оправдана, а ее муж был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, из которых он провел в заключении немногим более года.

Коулсон был вызван для дачи показаний в ходе суда над Шериданом, так как он был главным редактором таблоида News of the World в период между 2003 и 2007 годами.

Во время оживленного обмена репликами с экс-парламентарием, который представлял себя в суде сам, Коулсон отверг предположения о том, что он участвовал в каких-либо незаконных действиях, либо знал о таковых. Речь шла, в том числе, о прослушивании телефонных сообщений.

Ко времени, когда шел процесс, Коулсон работал уже в качестве пресс-секретаря премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Он подал в отставку в январе 2011 года, заявив, что освещение скандала, связанного с незаконным прослушиванием телефонных сообщений газетой News Of The World, делает невозможным дальнейшую работу на этом посту.

В июле 2011 года Коулсон был арестован лондонской полицией, расследовавшей незаконные прослушивания телефонных сообщений, а затем освобожден под залог.

Пост редактора News of the World Коулсон оставил после того, как в январе 2007 года освещавший жизнь королевского двора журналист Клайв Гудман был осужден и заключен в тюрьму по обвинению в прослушивании телефонов.

Коулсон тогда заявил, что не знал об этой практике, но считает своим долгом подать в отставку.

Однако в августе 2011 года Комитет по вопросам культуры, СМИ и спорта британского парламента опубликовал письмо Гудмана, датированное мартом 2007 года, из которого следует, что практика прослушивания телефонов широко обсуждалась на редакционных летучках News of the World. В письме, впрочем, нет прямых указаний на то, что Коулсон знал о фактах прослушивания.

После победы на выборах в мае 2010 года лидер тори Дэвид Кэмерон предложил Коулсону место директора по связям с общественностью.

Однако в январе 2011 года он подал в отставку, а в июле был арестован, после чего Кэмерон встал на защиту своего назначенца, сказав, что хотел предоставить ему "еще один шанс".

Скандал с массовым прослушиванием телефонов привел к закрытию газеты News of the World в июле 2011 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: