Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Казахстане найдены останки еще двух военнослужащих
Казахстан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Останки еще двух военнослужащих обнаружены на сгоревшей пограничной заставе на границе с Китаем в Казахстане, общее число погибших достигло 15, сообщила в пятницу пресс-служба погранзаставы.

«В настоящее время обнаружены останки еще двух человек, общее количество погибших - 14 военнослужащих и один гражданский - егерь охотничьего хозяйства», - говорится в сообщении погранслужбы.

По данным пресс-службы, останки тел погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы, оперативно-розыскные и поисковые мероприятия продолжаются.

«Следственной группой отрабатываются различные версии случившегося», - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, родственникам погибших «будет предоставлена возможность приехать в Астану для проведения генетической экспертизы».

В сообщении отмечается, что следственной группой отрабатываются различные версии произошедшего. «Пограничной службой всем родным и близким военнослужащих, проходивших службу на пограничном посту, оказывается всемерная помощь, психологическая поддержка. Им будет предоставлена возможность приехать в Астану для проведения генетической экспертизы», - подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, в четверг утром казахстанские СМИ сообщили о том, что в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара обнаружены тела пограничников.«На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек», – уточнял ИА «Новости-Казахстан» первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков, добавив, что среди останков обнаружен и труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом.

По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста. Мужчина был убит два дня назад.

По одной из версий, причиной гибели военнослужащих погранзаставы в Алма-Атинской области Казахстана могли стать неуставные отношения, сообщил источник «Интерфакс-Казахстан» в правоохранительных органах региона.

«Одна из версий – неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только двенадцати. Куда делись еще трое – выясняется», – сказал он.

В качестве другой возможной версии случившегося рассматривается нападение на пограничный пост, однако о факте хищения оружия информации не поступало, сообщает KZinform.

Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. В среду вечером по прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

Позднее источник KZinform в пограничной службе КНБ РК сообщил, что на месте происшествия обнаружено оружие погибших пограничников. По его словам, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за сильного задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: