Время 17:51  Дата 06.06.2012

Французское правительство отменило реформу Саркози


Французское правительство подписало указ, согласно которому пенсионный возраст для некоторых граждан снова будет наступать в 60 лет, а не в 62, новый указ коснется тех работников, которые начали карьеру в 18 лет, заявила министр по социальным делам Франции Марисоль Турен.


Отмена пенсионной реформы бывшего президента Николя Саркози была одним из пунктов предвыборной программы нового лидера страны социалиста Франсуа Олланда, передает BBC.

Решение правительства было принято, несмотря на предупреждение ЕС о том, что Франция будет испытывать финансовые сложности в будущем, если не сократит бюджетные расходы.

Указ был ожидаемым, но, тем не менее, вызвал шквал критики со стороны консервативной оппозиции страны, передает Reuters.

Изменение, которое вступит в силу в ноябре и частично отменит реформу, предусматривавшую повышение пенсионного возраста до 62 с 60 лет, одобренную в 2010 году, касается работников с минимальным стажем в 41 год, выполнявших трудоемкую работу.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен сообщила журналистам, что данная мера будет стоить правительству 1,1 млрд евро в год до 2017 года и 3 млрд евро после, что ниже изначально предполагавшихся 5 млрд евро.

Издержки будут финансироваться посредством увеличения пенсионных отчислений, сообщила Турен, добавив, что правительство «постарается привести эту меру в действие как можно скорее для обеспечения социальной справедливости для тех, кто рано начал работать».

Реформа также сократит численность экономически активного населения Франции в период высокой безработицы.

Число безработных во Франции в апреле выросло до 2,89 млн человек, максимума с сентября 1999 года, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе. Министерство труда сообщило, что готовится к росту числа увольнений в ближайшие месяцы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/377964