Время 13:12  Дата 07.06.2012

Со временем увеличится количество городских отходов


Со временем горожане будут производить все больше мусора, предупреждает Всемирный банк в новом докладе, уточняя, что расходы на переработку мусора увеличатся до 375 млрд долларов.


По данным ВБ, к 2025 году ежегодное количество твердых отходов вырастет с 1,3 млрд. тонн до 2,2 млрд. тонн. А расходы на уборку и переработку мусора увеличатся с 205 млрд. долларов до 375 млрд.Количество твердых отходов быстрее всего растет в Китае, который обогнал прежнего лидера США. Стремительно растут горы мусора также в других частях Восточной Азии, некоторых районах Восточной Европы и на Ближнем Востоке, передает MIGnews.com.


Эксперт Всемирного банка Дэн Хоорнвег подчеркивает, что проблема твердых отходов перестала быть заботой муниципальных властей местного уровня:

«За последние 10 лет проблема твердых отходов приобрела глобальный характер. Например, они являются источником метана - одного из мощных парниковых газов. Так что нам надо посмотреть на эту проблему с точки зрения того, как нам помочь городам помочь всей планете?», - сказал он.

Кроме того, большинство отходов, скапливающихся в прибрежных районах, попадает в мировой океан.

Авторы доклада считают, что городам необходимо разработать комплексные планы по решению проблемы твердых отходов и предлагают ряд конкретных рекомендаций.



Адрес новости: http://siteua.org/n/378211