Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российские болельщики отличились на Евро-2012
Евро-2012
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Евро-2012 в Польше растет число правонарушений, совершенных российскими болельщиками...
 В частности, россияне разгромили местный бар, подрались с турками, избили стюардов стадиона и обвиняются в расизме. UEFA в связи с неподобающим поведением болельщиков открыл дело против Российского футбольного союза.

Польская полиция задержала четырех российских болельщиков за разгром местного бара. Они обвиняются в причинении материального ущерба имуществу бара «Беатки» в размере 3 тыс. злотых (около 30 тыс. рублей). Суд над ними состоится сегодня, сообщает 10 июня МВД РФ. Еще два российских болельщика задержаны полицией Вроцлава за появление в общественном месте в пьяном виде, они оштрафованы.

Польская полиция подтвердила также факт драки между четырьмя россиянами и двумя выходцами из Турции. 7 июня в варшавском кафе произошел конфликт между российскими болельщиками и сотрудниками учреждения из Турции. Участники инцидента задержаны, на них наложен штраф в размере €1 тыс.

Поведение российских болельщиков уже привлекло внимание UEFA, который открыл накануне дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) в связи с неподобающим поведением болельщиков. Речь идет о демонстрации баннеров с недозволенным содержанием и бросании на поле фейерверков во время матча между командами России и Чехии. UEFA в сотрудничестве с FARE (Футбол против расизма в Европе) начнет также расследование в связи с полученной информацией о расистских оскорблениях со стороны российских болельщиков в адрес темнокожего футболиста сборной Чехии Теодора Гебре Селассие.

Кроме того, после завершения первого матча сборной России на Евро-2012, который прошел во 8 июня Вроцлаве, группа российских болельщиков устроила драку со стюардами стадиона. В ходе стычки пострадали четыре сотрудника охраны, которые позже были отправлены в больницу. Серьезных повреждений они не получили и были выписаны. Польская полиция сообщила о том, что после просмотра записей камер видеонаблюдения были выявлены 12 человек, участвовавших в нападении на стюардов.

Глава РФС Сергей Фурсенко, комментируя поведение российских болельщиков, заявил, что в России должно быть ужесточено законодательство, касающееся беспорядков на футбольных стадионах. Как он сообщил, поведение болельщиков в Польше обойдется союзу минимум в €10 тыс. (минимальный штраф за бросание пиротехнических изделий). РФС обратился сегодня на своем сайте ко всем «настоящим болельщикам» противостоять провокационным действиям хулиганов. МВД России также напомнило российским болельщикам о необходимости недопущения противоправных действий, «негативно влияющих на имидж нашей страны и российского футбола».

Между тем власти Варшавы разрешили российским болельщикам провести праздничное шествие в День России перед игрой со сборной Польши. Об этом сообщается на сайте Всероссийского общества болельщиков (ВОБ). «В этот день наши футболисты облачатся в форму красного цвета, поэтому просим всех, кто собирается принять участие в шествии, одеть красные футболки», — говорится в сообщении ВОБ.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: