Время 14:32  Дата 11.06.2012

Ирак хочет экспортировать газ через территорию Иордании


Ирак намерен экспортировать газ через территорию Иордании, и с этой целью страны планируют построить новый газопровод, передает Trend со ссылкой на источник в правительстве Ирака.



Стороны также планируют построить новый нефтепровод для транспортировки иракской нефти в Иорданию. В рамках этого сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством нефти Ирака и Министерством природных ресурсов Иордании.

"Ирак будет экспортировать в Иорданию природный газ, сжиженный нефтяной газ и мазут. Также Ирак будет перерабатывать нефть на иорданских нефтеперерабатывающих заводов", - сказал источник.

При этом собеседник агентства не сообщил объемы и сроки начала экспорта, отметив, что с подписанием меморандума будут заложены правовые основы сотрудничества, после чего будут обсуждены детали.

По словам источника, стороны ведут переговоры о разработке совместных месторождений углеводородов.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 г. составляли 115 млрд барр., что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80% нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт. По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на начало 2011 г. составили 3,17 трлн куб. м. В мае 2012 г. Ирак экспортировал 75,95 млн барр. сырой нефти, получив доход в размере примерно 8 млрд долл.



Адрес новости: http://siteua.org/n/379387