Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Пакистане Верховный суд дисквалифицировал премьер-министра
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель Верховного суда Пакистана Ифтихар Чоудри в понедельник дисквалифицировал премьер-министра Юсуфа Гилани и постановил, что президент Асиф Зардари должен назначить нового главу кабмина.


«Премьер-министр Юсуф Гилани де-юре не является главой правительства с 26 апреля этого года. Он также не может больше являться депутатом пакистанского парламента», - отметил в Исламабаде председатель Верховного суда, паредает ИТАР-ТАСС.

В связи с решением Верховного суда, в настоящее время в Исламабаде под председательством президента Асифа Зардари проходит экстренное совещание руководства правящей Пакистанской народной партии, на котором решается судьба действующего правительства.

В апреле текущего года премьер-министр Юсуф Раза Гилани отказался подать в отставку после того, как Верховный суд страны признал его виновным в неуважении к суду и приговорил к нескольким минутам пребывания под стражей.

«Моя отставка может состояться только по решению правительства Пакистана», - заявил Гилани.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд Пакистана признал премьер-министра виновным в отказе правительства возобновить расследование дела о коррупции в отношении президента и ряда политических деятелей, после чего главу правительства приговорили к нескольким минутам заключения, во время которых ему зачитывали приговор.

По законам Пакистана даже такой незначительный вердикт может иметь серьезные последствия для правящей партии и для Юсуфа Раза Гилани. Согласно конституции Пакистана, гражданин страны, приговоренный судом к какому-либо уголовному наказанию, в течение пяти лет в дальнейшем не имеет права занимать должности в госслужбе и избираться в парламент страны.

Расскажи о себе на Russia.ruВ ноябре прошлого года Верховный суд Пакистана возобновил судебные слушания по делу о политической амнистии, объявленной в 2007 году президентом Первезом Мушаррафом.

Изданный им так называемый Указ о национальном примирении предусматривал освобождение от уголовной ответственности около 8 тыс политиков и госчиновников, замешанных в финансовых преступлениях и махинациях, в том числе нынешнего президента страны Асифа Зардари, главу МВД Рехмана Малика, министра обороны Ахмада Мухтара и ряда других видных представителей пакистанской политической и дипломатической элиты.

Юсуф Раза Гилани был признан виновным в отказе следовать указанием Верховного суда и официальным письмом запросить власти Швейцарии относительно банковских счетов многих представителей высших политических кругов Пакистана, в том числе Зардари. Действия главы правительства и были квалифицированы как неуважение к суду.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: