
"Мировые державы должны признать за Ираном ядерные права. Иран никогда не откажется от права обрести мирные ядерные технологии", - сказал влиятельный член иранского парламента Мохамад Реза Бахонар государственному информагентству IRNA.
Бахонар отметил на пресс-конференции в среду, что переговоры в Москве оказались позитивными для Ирана, так как позволили стране определить, всерьез ли мировые державы относятся к переговорам. "Иран сделал им хорошее предложение", - заявил он.
"Иранские лидеры, проявив сначала оптимизм по поводу возобновления переговоров по своей ядерной программе в апреле, разочаровались после того, как, по их словам, США не выполнили обещания подтвердить их право на обогащение урана", - пишет Томас Эрдбринк.
"Иранский народ готов доказать, что мировые державы - это ничто, а значит, они не могут развязать войну или оказать давление на Иран", - приводит агентство Fars слова бригадного генерала Резы Накди.
По словам бригадного генерала Хусейна Салами, "Иран обеспечивает 60% энергии Вселенной" и готов "доминировать в мировой экономике", передают иранские СМИ. Давление и санкции только сделали Иран сильнее, заявил он: "Сегодня мы наблюдаем политические похороны Запада".