Время 10:22  Дата 18.07.2012

Лебедев остался председателем Верховного суда России


Совет Федерации в среду сохранил за Вячеславом Лебедевым пост председателя Верховного суда России. Его кандидатура была внесена в парламент главой государства.


 Переназначение Лебедева поддержали 144 сенатора, голосов «против» не было, трое членов верхней палаты воздержались, передает «Интерфакс».

Представляя кандидатуру Лебедева, полпред президента в верхней палате Александр Котенков сообщил, что у него общий стаж работы по юридической профессии 43 года, из них 23 года он занимает пост главы ВС РФ.

«Когда было сообщение о вакантной должности на этот пост, Вячеслав Михайлович подал заявление и Высшая квалификационная коллегия судей поддержала его кандидатуру, рассмотрев его заявление. Поэтому я прошу и вас поддержать предложенную главой государства кандидатуру Вячеслава Михайловича (Лебедева)», - сказал Котенков, обращаясь к сенаторам.

В свою очередь сенаторы дали очень высокую оценку главе ВС, отметив его «безупречную репутацию и авторитет среди юридической общественности страны».

Лебедев родился 14 августа 1943 года в Москве. В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности правоведение.

В 1970-1977 годах работал в Ленинградском и Железнодорожном районных народных судах Москвы. В 1984 года стал заместителем председателя Московского городского суда, в 1986 году получил пост председателя этого суда.

В июле 1989 года был назначен председателем Верховного суда РСФСР. В 1999 и 2007 годах переназначался на должность председателя Верховного Суда РФ.

Является обладателем многих наград, в том числе, государственного ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени (1998 год) и второй степени (2003 год), Почетной грамоты Президента Российской Федерации (2008 год).



Адрес новости: http://siteua.org/n/394292