Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российский сухогруз Alaed зашел в Балтийск
Судно
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российский сухогруз Alaed с отремонтированными для Сирии вертолетами Ми-25 и средствами ПВО в среду зашел в порт Балтийск, сообщил источник, близкий к портовой администрации.

«Некоторое время назад Alaed совершил заход в порт Балтийска. В настоящий момент сухогруз ошвартован на грузопассажирском паромном терминале в Балтийске. Ожидается, что судно выйдет из порта этим вечером», - сказал источник, передает «Интерфакс».

Система AIS-мониторинга, отслеживающая движение судов по всему миру, на Alaed по-прежнему выключена. В среду утром она работала непродолжительное время, а затем была отключена вновь.

Расскажи о себе на Russia.ruВ районе Балтийска Alaed появился утром 17 июля. В течение всего дня он курсировал галсами на удалении 20 миль от берега. В море судно выжидало официального разрешение портовых служб Балтийска на заход. По каким-то причинам судовладелец не подал заявку на заход заблаговременно. Это, как правило, не более 36 и не менее 24 часов до захода.

В то же время утром в среду представитель судовладельца компании FEMCO Владислав Гречка заявил, что судно находится на рейде Балтийска, его приход в Санкт-Петербург ожидается вечером 19 июля.

По данным FEMCO, в Санкт-Петербурге «возможна дозагрузка Alaed с последующим направлением на Дальний Восток».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что сухогруз? возможно, присоединится к отряду боевых кораблей Балтийского флота, направляющихся в Средиземное море. Позже в Главном штабе ВМФ сообщили, что ВМФ подготовил план по сопровождению Alaed.

10 июля стало известно, что отремонтированные по контракту 2009 года три вертолета Ми-25 будут доставлены в Сирию морским путем.

28 июня в ФСВТС сообщили, что первая партия из трех сирийских вертолетов Ми-25 уже отремонтирована, машины будут поставлены Сирии в назначенный срок.

27 июня военно-дипломатический источник в Москве заявил, что Россия в любом случае постарается выполнить контракт на поставку вертолетов и систем ПВО Сирии, которые сейчас находятся на судне Alaed.

25 июня сухогруз Alaed на рейде в порту Мурманск поднял российский флаг.

О предстоящей смене флага стало известно еще накануне, когда Alaed зашел в Кольский залив. Владелец судна компания «ФЕМКО» информировала, что в результате инцидента ряд ее партнеров, в том числе и давних, приняли решение по меньшей мере о приостановке сотрудничества.

В пятницу военно-дипломатический источник в Москве также информировал, что Alaed отправится в Сирию под флагом России. При этом, чтобы с судном Alaed по пути из Мурманска в Сирию не произошла «неприятная история», которую можно было бы «повесить на пиратов или морскую стихию», ему обеспечат сопровождение.

В Минобороны в свою очередь заявили, что в будущем российские вооружения и военную технику в Сирию должны доставлять исключительно суда под российским флагом в сопровождении боевых кораблей Военно-морского флота.

На днях Россия оказалась невольно вовлечена в инспирированный заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон международный скандал. После заявления Клинтон о том, что Россия поставляет Сирии вооружения в обход санкций ООН, в котором даже Пентагон нашел признаки манипуляции фактами, у берегов Шотландии обнаружилось российское судно Alaed с вертолетами и другим оружием для Сирии.

Несмотря на то, что вертолеты оказались не новыми, а отремонтированными в рамках не подпадающего под международные санкции давнишнего контракта, британские страховщики по отмашке правительства аннулировали страховку владельца Alaed, что вызвало жесткую реакцию Москвы. В пятницу, 22 июня, глава МИД Сергей Лавров добавил к этому, что Россия не будет оправдываться перед США за исполнение контрактов в рамках ВТС с Сирией.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: