Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В ходе боев в Сирии гибнут люди
война в Сирии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По меньшей мере 214 человек погибли в Сирии 18 июля в ходе боев между оппозицией и правительственными войсками, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитников

Как отмечает «Лента.ру», большинство погибших - 124 человека - составляют мирные жители. Потери со стороны сил президента Башара Асада оказались серьезнее: в ходе столкновений в среду погибли 62 его солдата. В то же время были убиты 28 оппозиционеров. 

Напомним, несколько дней назад оппозиция начала масштабное наступление на правительственные войска. Кроме того, 18 июля в Дамаске произошел теракт, жертвами которого стали несколько высокопоставленных чиновников. В частности, взрывом бомбы был убит министр обороны Дауд Раджиха. Ответственность за теракт взяли на себя две группировки: Свободная сирийская армия и исламисты из «Лива аль-Ислам» ("Бригады Ислама"). 

Сегодня должно состояться заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии. Оно было перенесено на один день по просьбе спецпосланника ООН Кофи Аннана. Западные страны намерены убедить Россию присоединиться к резолюции, предложенной Великобританией. Она предполагает введение санкций в отношении режима Асада. Россия со своей стороны предлагает принять другую резолюцию, которая ограничивается продлением миротворческой миссии.

Всего жертвами вооруженного конфликта в Сирии с марта 2011 года стали около 17 тысяч человек.

Как сообщали «Комментарии», 18 июля в столице Сирии произошел мощный взрыв, в результате взрыва погибли министр обороны страны Дауд Раджха, его заместитель, бывший глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат, а также помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани и глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф. Пострадали несколько высокопоставленных чиновников, в их числе глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: