«Возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения Андреевка Солнечногорского района Соломатина Владимира, его заместителя Шишова Игоря, начальника отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Моисеева Андрея и их знакомого. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»)», - сообщается на сайте ведомства.
По версии следствия, в 2010 году Соломатин и три его знакомых решили завладеть земельным участком площадью около 15 тыс. кв.м., стоимостью более 1,4 млн рублей, относящимся к лесному фонду России. Для этого они решили создать видимость того, этот участок местности входит в границы деревни Горетовка Солнечногорского района и относится к землям поселений.
В СК отметили, что в 2011 году соучастниками были сфальсифицированы документы, в которые внесены ложные сведения о том, что земельные участки, формируемые из участка лесного фонда, подлежат предоставлению для индивидуального жилищного строительства и что они якобы расположены в границах сельского населенного пункта и какие-либо «запрещения» в их отношении отсутствуют.
Подложные сведения они предоставили в администрацию Солнечногорского района и территориальный отдел ФБУ «Кадастровая палата по Московской области», в результате чего участки были поставлены на кадастровый учет с категорией «земли населенных пунктов».
Расскажи о себе на Russia.ru «С целью скрыть свое участие в совершаемом преступлении соучастники привлекли на роль собственников земельных участков своих супруг, знакомых и родственниц, которым сначала данные участки были предоставлены в аренду. После этого они изготовили подложные декларации об объектах недвижимого имущества, якобы находящихся на этих земельных участках, а в действительности несуществующих, на основании которых было зарегистрировано право собственности указанных лиц на эти объекты недвижимости», - отмечается в сообщении.
Затем в администрацию Солнечногорского района были направлены заявления о выкупе участков в собственность, как находящихся под объектами недвижимости по 10-кратной ставке земельного налога, то есть за 255 тыс. рублей. При этом подозреваемые намеревались впоследствии продать участки за 45 млн рублей и вели поиски покупателя.
По результатам рассмотрения заявлений два земельных участка глава Солнечногорского района, будучи введенным в заблуждение, предоставил в собственность. Заявления же по остальным четырем участкам по независящим от соучастников обстоятельствам не рассмотрены.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Ранее, в рамках расследования уголовного дела в отношении Моисеева и Соломатина уже была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавили в СУ СК России по Московской области.