Такое заявление сделал президент США Барак Обама, передает Би-би-си. Обама также подчеркнул, что вся ответственность за подобные действия будет лежать на Асаде.
Ранее власти Сирии впервые признали наличие у страны запасов оружия массового поражения. Как отметили в сирийском МИДе, оно будет применяться в случае ввода в страну иностранных войск.
По мнению экспертов в области контроля за вооружениями, в бактериологическом арсенале Сирии есть возбудитель сибирской язвы, ботулотоксин (сильнейший яд из всех известных органических токсинов) и рицин. Дамаск подписал Конвенцию о запрещении бактериологического оружия в 1972 г., однако так и не ратифицировал договор. Что касается химического оружия, считается, что Сирия обладает одной из самых развитых на Ближнем Востоке программ ведения боевых действий с применением отравляющих веществ (ОВ), включая артиллерийские снаряды с ОВ кожно-нарывного действия (типа иприта) и бомбы с ОВ нервно-паралитического действия (типа зарина).