Время 22:32  Дата 26.07.2012

Олимпиец попросил убежища в Великобритании


В одно из отделений полиции британского города Лидса обратился мужчина, представившийся спортсменом-олимпийцем из восточноафриканской страны, и попросил об убежище в Соединенном Королевстве



Как отметили в министерстве внутренних дел Королевства, ожидается, что все атлеты, принимающие участие в Играх-2012, покинут Лондон после завершения Олимпиады, а все заявки о предоставлении убежища будут рассмотрены в обычном порядке и в соответствии с британским законодательством.

Расскажи о себе на Russia.ruПо словам главы Британского совета по делам беженцев Донны Ковей, «это печальный факт, что столько людей, участвующих в Играх, приезжают из других стран, в которых зачастую нарушаются их права, а также возможны конфликты и насилие», передает ИТАР-ТАСС.

«Попросить убежища в безопасной стране может любой человек, если он подвергается гонениям на родине», - отметила она. – «Великобритания, подписавшая Конвенцию ООН о статусе беженцев, предоставит убежище всем, кто действительно в нем нуждается».

Просьбы о предоставления статуса беженца не являются редкостью во время международных соревнований. Так, к примеру, на Олимпиаде 2000 года в Сиднее 145 человек нарушили сроки пребывания в стране, 35 попросили политического убежища и еще 62 пропали без вести. В 2002 году после Игр Содружества в Манчестере «исчезли» более 20 участников сборной Сьерра-Леоне.



Адрес новости: http://siteua.org/n/398653