Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Москва оскорбила эстонцев
москва
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
МИД Эстонии назвал оскорбительным комментарий российского диппредставительства относительно грядущего слета ветеранов СС.

Ранее российские дипломаты обвинили Таллин в потворстве неонацизму в прибалтийском государстве. В Эстонии, однако, утверждают, что их ветераны СС не имеют с нацистской идеологией ничего общего.

Комментарий посольства России относительно грядущего слета ветеранов СС в поселке Синимяги является «злонамеренным и неадекватным» и оскорбительным для эстонцев. Такое заявление накануне распространило внешнеполитическое ведомство этой прибалтийской страны.

«Появляться на публике в эсесовской форме и орденах - как это происходит в Синимяэ - считается в высшей степени оскорбительным»

«Памятное мероприятие 28 июля является гражданской инициативой по поминовению павших во Второй мировой войне, подобные проходят и во многих других государствах. В Эстонии все люди имеют право поминать павших в войне. Рассматривание памятных мероприятий как проявление неонацизма глубоко оскорбительно для людей Эстонии», - цитирует «Интерфакс» заявление эстонского МИДа.

В ведомстве убеждены, что у воевавших в составе 20 эстонской дивизии СС ветеранов, память который будут чествовать в ближайшую субботу в поселке Синимяги, «нет ничего общего с нацистской идеологией». «Эстонский народ пострадал во Второй мировой войне, как и многие народы Европы, находившиеся под оккупационными режимами Советского союза и национал-социалистической Германии», - подчеркнули там.

Позиция Эстонии относительно своих легионеров СС давно вызывала недоумение не только в России. В стране представителей 20-й эстонской дивизии фактически считают героями, в годы Великой отечественной войны воевавшими против «советских оккупантов», пусть и на стороне гитлеровской Германии.

Ключевые слова:  Эстония, Великая Отечественная война, МИД РФ, фальсификация истории, Россия и Латвия, нацизм

В конце прошлого года эстонские власти заявили о своем намерение официального закрепить за легионерами данный статус. Как заявлял тогда лава министерства обороны, бывший премьер-министр Март Лаар, он намерен внести специальный законопроект, которым воевавшие против Советского Союза солдаты будут признаны борцами за свободу Эстонии.Анлогичные попытки предпринимались и ранее. В частности, в 2005-2006 годах ряд партий пытался провести подобный законопроект через парламент. Однако тогда министерство юстиции сочло, что принятие законопроекта в таком виде вызовет рознь в эстонском обществе между воевавшими на разных сторонах.

Россия не раз обвиняла Эстонию в пособничестве фашизму, в том числе и в связи с проведением в этой стране ежегодных слетов ветеранов СС или военно-спортивных игр «Поход Эрны».

«Мы неоднократно высказывали возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС». К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тем, кто, в соответствии с приговором Нюрнбергского международного военного трибунала, «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», – отмечалось ранее в заявлениях МИД России.

В этом году с критикой очередного слета выступило посольство России в Эстонии. «В государстве, являющемся членом Европейского Союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение. Совершенно неприемлемым является потворство неонацистам со стороны властей Эстонии, подтверждением чему служит недавнее присутствие на аналогичном слете на о. Саарема представителя руководства страны (министра обороны Урмаса Рейнсалу)», - говорилось в заявление, распространенном накануне российскими дипломатами.

В нем подчеркивалось, что подобные факты выглядят «особо вызывающими на фоне того, что в Европе, в том числе в самой Германии, нацистская идеология давно осуждена как обществом, так и правящими кругами, а появляться на публике в эсесовской форме и орденах - как это происходит в Синимяэ - считается в высшей степени оскорбительным для памяти тех, кто ценой своей жизни спас мир от «коричневой чумы».

Несколькими днями ранее «исторический» спор в очередной раз разгорелся между Россией и Латвией. Напомним, во вторник официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что в Москва считает совершенно неприемлемыми заявления президента этой прибалтийской страны Андриса Берзиньша, касающиеся итогов Второй мировой войны, в которой, по мнению президента Латвии, «не было победителей».

Данное заявление латвийский лидер озвучил в контексте высказанной им же идеи «помирить» латышских ветеранов СС с ветеранами, воевавшими во время Второй мировой войны на стороне Антигитлеровской коалиции.

«Мы обратили внимание на «примиренческую» инициативу главы латвийского государства. Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне «не было победителей». Это в корне противоречит исторической реальности и является кощунством в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма», - отреагировали на это на Смоленской площади.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Янис Силис в ответ на это заявил, что Россия вмешивается в чужие дела и искажает суть инициативы их президента.

Напомнив, что по окончанию Второй мировой войны в Латвии «один тоталитарный режим сменил другой», пресс-секретарь МИДа страны потребовал от России «относиться с уважением также и к усилиям залечить нанесенные войной раны в Латвии».

«По всей видимости, МИД России не желает вспоминать также и о преступном пакте Молотова - Риббентропа, который 23 августа 1939 года заключили нацистская Германия и СССР и которым два тоталитарных режима поделили зоны влияния в Европе, из-за чего Латвия, Литва и Эстония на многие десятилетия лишились государственной независимости. Такова историческая реальность. К сожалению, последствия этого пакта в нашей стране ощущаются до сих пор», - посетовал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: