Предложение Минфина сократить штатную численность военнослужащих на 10 процентов, а сотрудников правоохранительных органов на 20 процентов, поддержки у правительства не нашло. Однако выдвинутая тем же министерством идея увеличить необходимый для пенсии срок службы офицеров была поддержана.
Почти все спорные вопросы бюджетного планирования сняты, пишут "Ведомости", за исключением дефицита Пенсионного фонда. Один из источников отметил, что, если бы не фонд, бюджет бы "утрясли" с нулевым балансом. Пока в проектировках предусмотрено значительное уменьшение дотации ПФР на 835,5 миллиарда рублей за три года, но как это будет происходить, пока не решено.
Правительство решило пока не отказываться от бюджетного правила, в соответствии с которым траты будут ограничиваться в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. Таким образом, в 2013 году расходы российского бюджета составят 13,4 триллиона рублей, в 2014 году - 14,6 триллиона, а в 2015-м - 15,3 триллиона, напоминает газета.