Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Германии богохульство предлагают приравнять к криминалу
германия,флаг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Баварский архиепископ Людвиг Шик предложил ввести уголовное наказание за богохульство, пишет dapd


С таким предложением, пишет «Лента.ру», он выступил 1 августа в Бамберге. По его мнению, необходимо принять «закон против высмеивания религиозных ценностей и чувств верующих». Как подчеркнул епископ, закон должен распространяться не только на христианство, а на все религии. 

По словам Шика, насмешки и сатира над религиозными устоями ущемляют человеческое достоинство. Он предлагает запретить шутки над святыми, священными текстами, службами и молитвами, передает Focus. На данный момент оскорбление веры может подвергнуться в Германии наказанию только в том случае, если угрожает общественному порядку. Эта статья предполагает заключение до трех лет и денежный штраф. Впрочем, применяется она крайне редко. 

Как отмечает издание, политики критически оценили предложение епископа.  В частности, глава парламентской фракции «Зеленых» Фолькер Бек предостерег власти от ужесточения уголовно-правовой ответственности за кощунство. В интервью dapd он заявил, что архиепископ фактически выступает против демократических принципов свободы. По словам Бека, религиозная сатира может нравиться или нет, но запрещать ее нельзя. Политик подчеркнул, что верующие не должны отличаться от других социальных групп в плане защиты от оскорблений.

Депутат отметил, что уважение к другим религиям и иному мировоззрению должно вырабатываться в обществе, а не в уголовном суде. 

Предложение епископа было выдвинуто после череды сатирических коллажей с изображением папы Римского Бенедикта XVI в немецком журнале Titanic. Выпуск с его изображением с желтым пятном на сутане был запрещен Ватиканом через суд. В новом номере Titanic напечатал папу Римского с поцелуями и следами рук на сутане.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: