Время 13:10  Дата 08.08.2012

Обама убрал руководителя агентства ПРО за унижения


Президент США Барак Обама принял решение об отставке руководителя агентства по противоракетной обороне (ПРО) Патрика О`Райлли, которого обвиняют в грубом обращении с подчиненными.



Об этом объявил министр обороны Леон Панетта.

Обама поручил возглавить ведомство контр-адмиралу Джеймсу Сирингу, ранее руководившему управлением объединенных военных систем. Белый дом может представить его кандидатуру в Сенат еще до начала осенних парламентских каникул.

Слухи о смене главы агентства ПРО появились еще в мае. Патрик О`Райлли занимал свой пост с 2008 года. В мае в отношении генерала началось внутриведомственное расследование. Проверка показала, что он регулярно унижал своих подчиненных - это привело к отставке шести человек в руководстве ведомства. После громкого скандала Белый дом решил найти агентству нового главу.

Отставка одного из ключевых американских переговорщиков в диалоге Москвы и Вашингтона по евроПРО совпала с тупиком в переговорах, вину за который теперь можно возложить и на экс-главу профильного ведомства США.


По материалам: РБК

Адрес новости: http://siteua.org/n/404123