Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В США захоронили останки пилота ВВС, сбитого 46 лет назад
пилот
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Останки майора ВВС США Аадо Комменданта, родившегося в Эстонии, торжественно перезахоронены на военном Арлингтонском национальном кладбище (США) со всеми почестями, одновременно прошла церемония на военной базе Эмари в Эстонии.


Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 августа, сообщили в посольстве США в Эстонии, отметив, что, таким образом, спустя 46 лет земле были преданы останки военного пилота, сбитого над Вьетнамом в 1966 году, обнаружить которые удалось лишь в 2010 году, а идентифицировать - 14 июня 2012 года. Вместе с Коммендантом земле были преданы останки второго пилота Чарльза Уиллинга.

Сообщается, что Коммендант родился в Пайде (центральная Эстония) в 1941 году, вместе с семьей оказался в США в 1950 году. Закончив курсы военных пилотов, он начал службу во Вьетнаме с июля 1966 года в составе 557-ой эскадрильи тактических истребителей в качестве пилота F-4C Phantom на базе Кам Ран Бэй. В ходе своего 17-го вылета он был сбит 8 августа 1966 года и считался пропавшим без вести, как и его напарник. Лишь в январе 1979 года Коммендант был официально признан погибшим в бою. В 1994 году останки самолета и пилотов были обнаружены, а в 2010 году останки двух американских пилотов вывезены в США.

Выступая на торжественной церемонии на военной базе Эмари в Эстонии, представитель посольства США Роберт Гилкрист заявил, что "мы с гордостью вспоминаем майора Аадо Комменданта не только как храброго молодого американца, кто пошел добровольцем на военную службу во время войны, но также как эстонца отменной отваги и доблести, кто защищал мир и свободу своей семьи, принятой в Америке. Военные США и Эстонии остаются тесными партнерами и союзниками в НАТО при выполнении миссий в Афганистане и операций по всему миру за последние 20 лет".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: