Время 19:57  Дата 14.08.2012

Из расщелины ледника в Альпах спасли альпиниста


Австрийские спасатели во вторник вызволили из расщелины ледника у вершины горы Шранкогель на высоте около 3 тыс. метров 70-летнего немецкого альпиниста, угодившего в ледяной плен неделю назад во время прогулки в Тирольских Альпах.


Спасенный сильно замерз и выбился из сил, но в целом оказался практически невредим, если не считать легких травм, полученных при падении на почти 20-метровую глубину. Спасательным вертолетом он был доставлен в университетскую клинику Инсбрука, передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, на покорение покрытых вечными снегами альпийских вершин ветеран отправился без соответствующего снаряжения в виде накладных шипов на ботинки, называемых «кошками», и в результате соскользнул в ледяную трещину.



Адрес новости: http://siteua.org/n/407163