Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия ответила на сообщения о своей подлодке у берегов США
подлодка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российские стратегические подводные ракетоносцы несут боевое дежурство в различных районах Мирового океана, однако их конкретное местонахождение засекречено, заявили в четверг в Минобороны России, комментируя появившуюся в западных СМИ информацию об обнаружении у берегов США российской субмарины.


«В настоящее время подводные лодки ВМФ России несут боевую службу по графику в различных районах Мирового океана», - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, которое поступило в «Интерфакс».

Так в ведомстве прокомментировали сообщения СМИ о том, что российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО «Акула»), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.

В соответствии с общемировой практикой, отмечается в сообщении Минобороны РФ, «действия подводных сил ВМФ, маршруты их походов, а тем более несения боевой службы, не освещаются в официальных сообщениях и являются закрытой информацией даже по прошествии десятилетий».

«Сообщения зарубежных СМИ об обнаружении российских субмарин появляются с завидной регулярностью в последние несколько лет, а именно с момента возобновления дальних походов группировок боевых кораблей и отдельных лодок в различные части океанской и дальних морских зон», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне западные СМИ написали, что российская атомная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – «Акула»), способная нести на борту крылатые ракеты большой дальности, якобы в течение месяца находилась незамеченной в Мексиканском заливе относительно недалеко от побережья США, о чем стало известно после того, как АПЛ покинула этот район.

Первым о произошедшем сообщил автор Washington Free Beacon Билл Герц, известный в журналистских кругах близостью к Пентагону и спецслужбам.

Герц отметил, что речь идет об АПЛ, считающейся «одной из самых тихих» и неуловимых для радаров противника российских подводных лодок.

«Российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года», – цитирует статью «Интерфакс».

По словам чиновников США, присутствие субмарины России у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов. Они подчеркнули, что администрация президента США Барака Обамы сокращает финансирование этих комплексов в рамках плана по снижению затрат на оборону на 487 млрд долларов в течение ближайших десяти лет.

Позже Пентагон опроверг сообщения американских СМИ. «Я не знаю, на чем основывается эта информация, но она не соответствует действительности», – заявил представитель Пентагона Уэнди Шнайдер.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: