
Один из них - дыня получила название "Аркадаг" ("Опекун" - так в Туркмении называют главу государства), а новый сорт арбуза, назван "президентом", сообщает News-asia.ru.
Инициатива была оценена лидером Туркменистана по достоинству. Выступая с праздничной речью, Гурбангулы Бердымухаммедов отметил, что слаженная работа отечественных фермеров и селекционеров неизменно вернет Туркмении мировую славу за счет "этих райских плодов туркменской земли".
Селекционеры отмечают, что дыня "Аркадаг" отличается уникальным вкусом. Кроме того, новый сорт устойчив к засухе, болезням, и спокойно переносит нашествие вредителей. Арбуз же, по данным министерства пищевой промышленности Туркмении, пока не успел приобрести популярность у туркменистанцев. Сейчас в стране активно идет его районирование и работы по улучшению вкусовых качеств полосатой ягоды.
Напомним, что во времена правления бывшего президента Сапармурата Ниязова один из сортов дыни также был назван в честь главы государства - его окрестили "Туркменбаши", что переводится как "отец всех туркмен".