Время 15:20  Дата 28.01.2009

Россия собирается добиться отмены санкций против Кубы


Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия будет добиваться отмены санкций США против Кубы и настроена на подъем российско-кубинских отношений.


«Со своей стороны, намерены и впредь твердо проводить нашу линию в пользу отмены блокады, в которой видим пережиток давно прошедшей эпохи», - сказал Лавров в преддверии визита в Москву главы кубинского государства Рауля Кастро.

По его словам, Россия последовательно выступает за нормализацию положения вокруг Кубы, ее полноценную реинтеграцию в региональные и мировые процессы.

Отсюда и ежегодная поддержка российской стороны резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы».

«Важно, что латиноамериканские страны едины в своих усилиях по преодолению изоляции Гаваны. Наглядным подтверждением этого стало единогласное принятие участниками недавно состоявшегося в Бразилии Первого саммита государств Латинской Америки и Карибского бассейна заявления с призывом к новой администрации США отменить эмбарго против Кубы», - сказал Лавров.

Кстати, как сказал Лавров, аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе. «Надеемся, что солидарная позиция подавляющего большинства членов мирового сообщества по данному вопросу в конечном итоге будет способствовать пересмотру подходов США в реалистическом ключе», - отметил министр.

Он выразил надежду на то, что с приходом в Вашингтоне новой администрации во главе с президентом Бараком Обамой, отношение США к Кубе изменится.

«Как и повсюду в мире, в России принимают во внимание заявленное новым президентом США стремление к переменам, в том числе в политике Вашингтона на мировой арене. Рассчитываем, что эти перемены будут способствовать укреплению стабильности в международных отношениях, благоприятно отразятся и на ситуации в Латинской Америке», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».





Адрес новости: http://siteua.org/n/41019