Время 13:44  Дата 27.08.2012

Доля американского оружия на мировом рынке составила 75%


США за 2011 год реализовали вооружения на сумму в 66,3 млрд долларов, это наибольший показатель за всю историю экспорта оружия, говорится в докладе Исследовательской службы Конгресса, выдержки из которого приводит местная пресса.


Таким образом, доля американского оружия на мировом рынке общим объемом 85,3 млрд долларов составила более 75%. Годом ранее объем продаж оружия, сделанного в США, составил 21,4 млрд долларов, говорится в докладе, передает «Интерфакс».

Второе место по этому показателю заняла Россия. В 2011 году объем продаж российского оружия составил 4,8 млрд долларов, говорится в докладе.

Со своей стороны, американская газета New York Times отмечает, что такое увеличение продаж сделанного в США оружия связано с тем, что такие страны Персидского залива, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман, хотят обезопасить себя от возможной угрозы со стороны Ирана. Один только Эр-Рияд в 2011 году закупил американских вооружений на 33,4 млрд долларов. Сумма контрактов с ОАЭ и Оманом составила 3,5 и 1,4 млрд долларов соответственно, отмечают авторы доклада.



Адрес новости: http://siteua.org/n/413012