Об этом сообщило руководство одного из крупнейших французских профсоюзов Всеобщая конфедерация труда.
«День действий» проводился по призыву профсоюзов, которые выступили с требованием защиты покупательной способности заработной платы трудящихся, обеспечения им стабильной занятости в условиях общемирового финансового кризиса. Люди недовольны тем, как французское правительство пытается бороться с последствиями экономического кризиса. Профсоюзы недовольны тем, что власти потратили миллиарды евро, чтобы поддержать банки и автопромышленность, в то же время как на социальные программы и поддержку рабочих тратится минимум.
Представители профсоюзов признали, что манифестации в «черный четверг» стали самыми крупными за последние 20 лет. По мнению профсоюзов, это стало серьезным сигналом правительству от населения, которое недовольно рядом проводимых властями реформ в сфере экономики, социального обеспечения, образования и юстиции.
Крупные манифестации, в которых приняли участие десятки тысяч людей, прошли не только в Париже, но и в Марселе, Тулузе, Нанте, Страсбурге, десятках других городов страны.
В столице манифестация завершилась столкновениями нескольких сотен радикалов с полицией. Пострадавших нет. В забастовках активно участвовали как работники государственных служб, компаний и предприятий, так и частных, включая банки. Прервали работу государственные радиостанции, изменения произошли в сетке вещания национальных телеканалов.
Не вышли на работу в государственные учреждения 26% служащих. Забастовку поддержали около 50% преподавателей школ, активное участие в манифестациях приняли преподаватели вузов и действующих при них научно-исследовательских центров.
Приняли участие в манифестации и работники транспорта.
Президент Франции Николя Саркози признал, что обеспокоенность населения в условиях мирового кризиса «является обоснованной». Он пообещал, что в феврале проведет встречу с представителями профсоюзов и предпринимателей, чтобы обсудить программу реформ. Представители профсоюзов планируют в будущий понедельник обсудить продолжение акции протеста.
Отметим, что эксперты с тревогой ожидают подобных массовых манифестаций и в других европейских странах.