Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Власти Сирии взяли в плен журналиста США
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американский журналист Остин Тайс, писавший материалы для The Washington Post и McClatchy Newspapers, был взят в плен сирийским правительством, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с делом, включая высокопоставленного дипломата


По данным «Лента.ру», о том, что Тайс находится в руках сирийских властей сообщила посол Чехии в Сирии Ева Филипи.

«По нашим данным, Тайс жив, он был задержан правительственными войсками в окрестностях Дамаска, где идут бои между повстанцами и правительственными силами», - заявила она в эфире чешского телевидения. 

Отметим, посольство Чехии представляет в Сирии интересы граждан США с тех пор, как в феврале 2012 года США эвакуировало свою дипмиссию из соображений безопасности. Госдепартамент США проверяет информацию чешских дипломатов о судьбе Тайса. 

Остин Тайс находится в Сирии с мая 2012 года. Журналист пропал в середине августа, когда он планировал покинуть страну. 

С начала вооруженных столкновений между повстанцами и правительственными войсками весной 2011 года в Сирии погибли, по данным «Репортеров без границ» 10 журналистов, в том числе пять иностранцев. 20 августа в Алеппо пропали два сотрудника телеканала «Al-Hurra», палестинец и турок, после чего турок появился на сирийском проправительственном канале, как отмечает The Washington Post, «очевидно, по принуждению». 

За время сирийского конфликта в стране погибли, по оценке правозащитников, более 25 тысяч человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: