Время 22:08  Дата 30.01.2009

Медведев перевел "стрелки" на Украину


За январский срыв поставок российского газа в Европу должна, в конечном счете, отвечать украинская сторона, заявил президент России Дмитрий Медведев.


«Я юрист по образованию и прекрасно понимаю, что за непоставку должны отвечать оба государства: и транзитное государство, и государство-поставщик, ну, или компании из этих государств. Не сами государства, потому что государства не поставляют энергоносители. Но, в конечном счете, юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора», – сказал Медведев в интервью болгарским СМИ.

«Лучшей гарантией было бы проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов»

«Что же касается гарантий, то я как президент России никаких гарантий давать не буду», – заявил Медведев, отвечая на вопрос о гарантиях того, что газовый кризис не повторится.

«Гарантии должны дать те, кто на самом деле создал этот кризис. И лучшей гарантией было бы, как я уже сказал и в ходе моего общения с премьер-министром Болгарии господином Станишевым, и с другими коллегами, проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов. Я бы не хотел, чтобы наши болгарские друзья и в дальнейшем зависели от политической ситуации в транзитном государстве», – сказал президент России.

«Конечно, то, что произошло, – это печальное событие, и оно не радует Российскую Федерацию как поставщика энергоносителей в Европу и не может радовать российские компании, которые принимали в этом участие. Естественно, это создало весьма трудные последствия для ряда государств – потребителей российского газа, в том числе для Болгарии. Это печально, и, конечно, мы должны совместно подумать о том, каким образом нейтрализовать такие угрозы в будущем», – заявил Медведев, говоря о газовом кризисе.

Он сказал, что в интересах европейских государств как потребителей энергоносителей и России как поставщика – проведение широкомасштабных консультаций и подготовка новых соглашений по газу.

«Старые соглашения, к сожалению, оказались неэффективными. И при помощи той же самой Энергетической хартии не удается разрешить те проблемы, которые возникают», – сказал Медведев.

Он заявил о необходимости максимально быстрого создания новых энергетических путей.

«Я имею в виду и проект «Южный поток», и проект «Северный поток», потому что, если мы сможем диверсифицировать поставки, Европа в значительно меньшей степени будет зависеть от причуд политического режима в том или ином государстве. Это реальная ситуация. Мы не сможем создать идеальную модель, но мы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить надежный международно-правовой режим контроля», – заявил Медведев.

Кроме того, глава России считает главным уроком, который он вынес в ходе работы на посту главы государства, невозможность «предвосхитить те или иные события».



Адрес новости: http://siteua.org/n/41648