Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Будапеште усиленно охраняют азербайджанское посольство
Венгрия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Власти Венгрии усилили охрану азербайджанского посольства в Будапеште в связи с возможными демаршами армянской диаспоры.


Такие меры власти Вернгирии приняли с целью пресечь возможные протесты в связи с помилованием в Баку азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который должен был отбывать пожизненное заключение за убийство армянского офицера в венгерской столице.

Между тем, как сообщает Эхо Москвы, в Евросоюзе обеспокоены сообщениями о помиловании Сафарова. В Брюсселе считают, что все это может иметь серьезные последствия для региона в целом. Евросоюз просит Азербайджан и Армению проявлять сдержанность как в действиях, так и в заявлениях.

Напомним, Венгрия заявила протест Азербайджану в связи с решением Баку помиловать Рамиля Сафарова, который отбывал пожизненный срок заключения в Венгрии за убийство армянского офицера, которого он зарубил топором.

Венгрия передала его в руки азербайджанских властей в рамках конвенции, подписанной как Будапештом, так и Баку, в соответствии с которой заключенные могут отбывать срок наказания у себя на родине. Однако сразу же по прибытии Сафарова в Азербайджан он был помилован президентом Алиевым.

Замминистр иностранных дел Венгрии заявил послу Азербайджана, что Будапешт "считает неприемлемым и осуждает помилование Рамиля Сафарова".

Как сообщалось, в Армении прокатилась волна протестов против действий Венгрии. Так, хакеры атаковали сайт президента Азербайджана, сообщил агентству Новости-Армения эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. По его словам, группа Armenian Cyber Army разместила там фотографию Маргаряна с подписью на английском языке "Гурген Маргарян всегда с нами. Армянская кибер-армия только что взломала вас".

Накануне прошла акция протеста перед зданием консульства Венгрии в Ереване. Протестующие сорвали флаг Венгрии и выбросили его, сообщает Tert.

Вице-президент организации армянской национальной автономии Венгрии Алекс Аванесян заявил, что власти Армении с 20 августа знали о намерении властей Венгрии экстрадировать Сафарова в Азербайджан.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: